Читайте о...

Интересные приемы в фотошопе.Часть 1.Как нарисовать окружность в фотошопе.

Интересные приёмы в фотошопе.

Всем, кто интересуется работой в Фотошопе - и новичкам и профи!
Начинаю серию статей об интересных, но мало известных приёмах в Фотошопе. Все уроки сделаны в программе Photoshop CC2017, но могут быть повторены в любой версии программы.
Для начала рассмотрим такой вопрос:

1.Как нарисовать окружность в фотошопе.

   Всем, кто работает в Фотошопе - и профи, и начинающим, довольно часто бывает нужно создать окружность или овал разного диаметра и разной толщины обводки. И, наверняка многие из Вас сталкивались с тем, что при трансформации созданной окружности, при изменении размера (особенно при увеличении) резко падает качество рисунка, проявляется пикселизация.
   Как мы чаще всего создаём окружность нужной толщины?
   Берём инструмент выделения «Овальная область» (Elliptical Marquee Tool) и создаём область выделения, добавляем обводку необходимой толщины Меню > Редактирование > Выполнить обводку (Edit > Stroke).


Попробуйте теперь увеличить документ (Ctrl +T)





:

Как видите, края окружности размытые и нечёткие. Если ещё больше увеличить изображение, то появится пикселизация. И всё это из-за того, что это изображение является растровым.

В этом уроке мы рассмотрим, как избежать этого, а именно - Как нарисовать окружность в фотошопе - правильную чёткую окружность.


Мы с Вами будем создавать окружность, выполняя заливку векторного круга, а качество векторных фигур, как известно, не зависят от увеличения или уменьшения.

Выберем инструмент «Эллипс» (Ellipse Tool) и, удерживая Shift, создадим круг:


Затем перейдём Слои > Стиль слоя > Выполнить обводку  (Layer > Layer Style > Stroke) или просто дважды нажмём на строку слоя в Панели слоёв и выберем «Выполнить обводку».


И уменьшим параметр Заливка (Fill) в Панели слоёв до 0 %.


Попробуем теперь увеличить картинку:



Что мы получили в итоге?

Во-первых, сама окружность стала ровнее

Во-вторых, при увеличении размера, даже очень значительно, качество изображения не меняется, т.к. по сути, наша окружность стала ничем иным, как обводка векторного изображения, которое, как Вы знаете, не зависит от размеров.

В третьих, как видно из последнего скриншота, толщина окружности как была 10 пикс., так и осталась без изменений, что даёт нам возможность полностью контролировать процесс.

На этом наш урок закончен. Мы рассмотрели вопрос как нарисовать окружность в фотошопе, причём правильную окружность, которая не будет терять качества при трансформации.


Удачи Вам в творчестве.

Автор – Олег Лодянов (kinoLOG)

Комментариев нет:

Отправить комментарий