Читайте о...

Интересные приёмы в фотошопе. Часть 2. Как убрать резкие переходы на градиентах в Фотошопе



Интересные приёмы в фотошопе. Часть 2.

Как убрать резкие переходы на градиентах в Фотошопе 

Градиенты очень часто используются в качестве фонов. Многим дизайнерам и фотохудожникам приходится сталкиваться с проблемой возникновения резких переходов на градиентах. Эти ужасные полосы продолжают возникать, независимо от того, какое разрешение вы будете использовать, 300 или 72 точек на дюйм (ниже, на скриншоте, я использовал разрешение в 300пикс./дюйм). Полосы на градиентах способны испортить впечатление от любой выдающейся работы, придать ей несовершенный и неопрятный вид.


В данном уроке представлен простой рецепт избавления от этой неприятности

Как же сделать градиенты гладкими и красивыми?



Используя эту незамысловатую технику, вы научитесь устранять резкие переходы на градиентах в программе Фотошоп.



Так как же избавиться от резких переходов на градиентах? Дублируйте слой с градиентом. Вы можете это сделать, перетащив слой на иконку создания нового слоя или воспользоваться комбинацией горячих клавиш Ctrl-J.


Далее применяем к дублированному слою Фильтр > Размытие > Размытие по Гауссу (Filter – Blur – Gaussian Blur).


При подборе величины радиуса следует быть очень осторожным! Не используйте больших значений радиуса при размытии. Это может вызвать появление прозрачных областей на краях изображения и повлиять на цвета градиента. Для того чтобы мы могли в любой момент изменить настройки радиуса размытия, преобразуем верхний слой в Смарт-объект (клик Правой клавишей мыши по слою > Преобразовать в Смарт-объект).

Нажмите на иконку создания нового слоя, удерживая клавишу Alt. Теперь должно появиться диалоговое окно. Выберите режим наложения Перекрытие (Overlay). Поставьте галочку – «Выполнить заливку нейтральным цветом режима «перекрытие» (серым 50 %)», (Fill with overlay – neutral color (50% – gray)). Для удобства можете поменять название слоя, например «50% серого». 



Идём Фильтр > Шум > Добавить шум (Filter > Noise > Add Noise). Режим наложения – Перекрытие (Overlay).



Количество шума зависит от градиента и от ваших предпочтений. Вы можете использовать небольшие значения, чтобы текстура была не сильно заметна. С другой стороны, шума должно быть достаточно, чтобы заглушить резкие границы градиента. Если вы перестарались, то просто измените прозрачность серого слоя с шумом.



Добавьте маску к слою с шумом. Теперь возьмите большую мягкую кисть чёрного цвета и проведите ею по краям маски.



Ваш градиент стал намного более плавным.


Удачных Вам работ.
Автор - Олег Лодянов

Комментариев нет:

Отправить комментарий