Читайте о...

Интересные эффекты в ACDSee PRO10

Интересные эффекты в  ACDSee PRO10

Добрый всем день!
В этом уроке я хочу познакомить вас с некоторыми инструментами  программы ACDSee PRO10. Это альтернатива (но не замена!) Фотошопу. В этой программе намного проще работать и обрабатывать фото в ней намного легче. Однако и здесь можно создавать высокохудожественные работы. Я, конечно, не претендую на высокую художественность. Но, что могу, покажу.
Взял для примера из интернета такую вот замечательную фотографию малыша (исправлять здесь, к счастью для нас, ничего не нужно). Подобных фотографий у многих, я думаю, предостаточно (дети, внуки, у друзей).  Попробуем как-то преобразить её.

Открываем программу и, если не открылась папка по умолчанию, нажимаем на кнопку Управление, выбираем нужный файл.


Открываем его  в «Коррекция».


Немного подправил параметры Общие:


Чуть притенил тени


Больше, на мой взгляд здесь корректировать ничего не надо. Но для моих целей я хочу приподнять насыщенность шапочки (позже поймёте почему!). Для этого переходим к инструменту ”Цвет EQ”  и наводим курсор мыши на шапочку. Появляется двунаправленная стрелка, двигая которую вверх и вниз, изменяем интенсивность цвета объекта.


Когда с цветовой обработкой всё решили, результат устраивает, можно переходить во вкладку "Редактирование" на верхней панельке программы. Тут у нас тоже появляется много вкладок для конечной обработки фото.


тут можно исправить "красные глаза", обрезать фото, если изделие криво 
сфотографировано выравнить и "поставить прямо", исправить искажение линз, перспективу, обрезать и подобрать соотношение сторон и т. д. Можно  сделать рамку или виньетку. Я сделал виньетку (см. снимок выше). 
Она может быть круглой и прямоугольной, у меня белого цвета, который очень хорошо слился с фото и образовал эффект мягкого света по краям фото.


тут также ползунками можно регулировать растяжение виньетки, распыление цвета, зону перехода, можно просто поэкспериментировать с результатом.
Если результат понравился нажимаем "готово".
Это еще не сохраненная фотография, это мы применили эффект.
Снизу на панеле есть еще категория кнопок "Экспозиция/освещение", они 
практически дублируют кнопки с вкладки "Коррекция". 
Остановлюсь только на одной "Освещение  и затемнение".  Здесь выберу 
инструмент «Приведение к серому». Меняя диаметр (толщину) и растушёвку кисти, аккуратно обвожу кистью по границе шапочки, при этом всё, что за шапочкой переводится в чёрно-белый режим фото, а она остаётся в цвете. Кстати , для ускорения процесса: колёсиком мыши регулируете диаметр мыши, а при нажатой SHIFT -растушёвку, при зажатом  Пробел перемещаетесь по картинке. Масштаб картинки меняете ползунком в нижнем правом углу.


Я ещё поигрался с разными настройками из этого набора инструментов. В частности, уменьшил шум, который неизбежно присутствует, а ещё более увеличивается с каждым шагом вашей обработки.


И напоследок, поднял резкость. Кстати, на многих форумах встречал мнение специалистов, что Резкость — не «конёк» данной программы, она делает это не очень корректно. Так что, если хотите повысит резкость более качественно, то переносите откорректированное здесь   изображение в Фотошоп и используйте его возможности. Ну а для соц. сетей и так сойдёт!


Вот и наш финальный результат:




Надеюсь, Вам понравился данный урок и эта программа.
Творческих успехов Вам
 Олег (kinoLOG).

Комментариев нет:

Отправить комментарий