Читайте о...

Интересные приёмы в фотошопе. Анимация блёсток в Фотошопе

Анимация блёсток в Фотошопе

   В этом уроке мы с Вами рассмотрим,  как использовать готовые  глиттеры,  коих можно скачать в великом множестве на просторах интернета, и с их помощью создать красивые блёстки для Фотошопа.
Давайте вспомним что такое глиттеры.  Глиттеры - это анимационные блестящие картинки с различными узорами. Делают их  небольшого размера и, обычно, с тремя слоями, но бывает и больше слоёв. Узором глиттера  заливают и фон, и маленькие  области. В интернете можно найти большое количество красивых глиттеров, сохранить себе на компьютер и пользоваться при создании коллажей и открыток. 
Наберите в поисковике "глитеры для фотошопа"  и сохраните  понравившиеся  глиттера  себе  в папку. В конце урока я выложил ссылку на скачивание  папки с набором разнообразных глитеров (архив .zip)/ Мы возьмём для работы такой:



И вот наш финальный результат:






Начнём с того, что создадим новый документ (Ctrl + N) размерами 1600х900 пикс.


Загрузим в Фотошоп наше Сердце ( можете найти подобное на просторах интернета).



Для удобства работы и просмотра добавим фон – выделим слой «Фон» и зальём его линейным градиентом (инструмент «Градиент (G)» с параметрами :  цвет левого маркера  #280000, правого - #510707, линейный, непрерывный  или похожим, на Ваш вкус.





Выделим  наше сердечко, щёлкнув по иконке слоя «Сердце» с нажатой клавишей Ctrl.  Выделение пока снимать не будем, оно нам понадобится.
Скопируем трижды слой «Сердце» -  три раза нажимаем комбинацию клавиш Ctrl + J.



Заготовку для нашей работы мы приготовили, теперь займёмся подготовкой   глиттеров.
Скачаем понравившийся файл, желательно на чёрном фоне, как на скриншоте в самом начале. Откроем его в программе Photoshop командой «Открыть как….». Файл состоит из трёх слоёв.



Выделяем «Слой 1» и переходим в «Меню > Редактирование > Определить узор».



 Даём имя этому узору «glitter-1».



Но не забываем, что нам нужны будут все три узора с этого глиттера.  Поэтому также поступаем с оставшимися  двумя слоями,  даём им имя   «glitter-2, -3».



.
Переходим обратно к документу «Сердце». Два нижних слоя (Сердце и Фон) можно объединить в один – выделяем эти два слоя, кликнув по ним с зажатой клавишей Ctrl, затем нажимаем комбинацию клавиш «CtrlE». Либо, выделив слои, клик Правой кнопкой мыши и выбираем «Объединить слои». Объединённый слой назовём «Фон»

8


Выключаем видимость  двух верхних слоёв (нажимаем ЛКМ на значок Глаза) и выбираем слой «Слой-2», нажимаем на значок «fx» внизу Панели слоёв или щёлкаем дважды по строке слоя – открывается окно «Стили слоя», где выбираем «Наложение узора». Из коллекции узоров выбираем загруженный нами «glitter 1» (они будут в конце списка). Режим выставляем «Экран» или «Замена светлым».





Масштаб подбираем, глядя на рисунок – как Вам захочется – побольше или поменьше блёстков.   Я установил масштаб  200 %.



Повторяем эти же действия с остальными двумя слоями, с тем отличием, что для слоя «Слой 2 копия» в качестве узора выбираем «glitter 2», а для слоя «Слой 3 копия» соответственно «glitter 3».
Заходим в «Меню > Окно > Шкала времени» (в старых версиях фотошопа > Анимация). У нас внизу рабочего поля откроется Панель  «Шкала времени». Нажимаем на кнопку в центре  Шкалы «Создать анимацию кадра» и, нажав на верхний  правый  значок  на Шкале времени, выбираем «Создать кадры из слоёв»


Выделяем все кадры (с зажатой клавишей  Shift щёлкаем по нижнему слою и , не отпуская Shift, по верхнему) и в палитре слоёв сначала выключаем , а затем включаем видимость самого нижнего слоя  «Фон» (значок Глаза на слое). Во все наши кадры добавится фон.


Слоёв с блёстками у нас  три, а кадров – четыре. Поэтому первый кадр удаляем – с нажатой клавишей Ctrl перетаскиваем его на значок Корзины.

12-1


Ещё раз выделяем все кадры и устанавливаем время  для всех кадров 0,1 или 0,2 сек., нажав на соответствующую  галочку со временем на иконке кадра. В нижней части Шкалы выбираем режим просмотра «Постоянно»  и нажимаем на значок Пуск.



Если Вас всё устраивает, то  сохраняем наш  результат.
Переходим в «Меню > Файл > Экспортировать > Сохранить для WEB».



Выбираем формат .GIF



Устанавливаем необходимый Вам размер – в зависимости от того, где Вы собираетесь использовать ГИФку. Если на WEB-ресурсе, то большинство сайтов и сервисов ограничивают размеры картинок не более 600 пикс. по ширине и не более 70-80 кБ. Размер файла увидете  и проверяем результат, нажав на кнопку Пуск






Вот наш финальный результат.


2


На этом наш урок закончен. Мы с Вами рассмотрели,  как используя готовые  глиттеры,  создать красивые блёстки для Фотошопа.
Набор глитеров можете скачать с облака по ссылке: 

 Удачи Вам в творчестве.
Автор – Олег Лодянов (kinoLOG)

Комментариев нет:

Отправить комментарий