Читайте о...

Достойная альтернатива Фотошопу на скорую руку -программа ACDSee Pro 10.



Достойная альтернатива Фотошопу на скорую руку -программа ACDSee Pro 10.



Сохраняя фотографии с фотоаппарата  (мобильника) на свой компьютер и просматривая их, часто хочется что-нибудь улучшить или изменить. Иногда фото кажутся менее яркими и красивыми чем собственные воспоминания. Одной из причин такого может быть ошибка при выборе настроек фотокамеры. И первая мысль, которая приходит в голову - "Надо осваивать Фотошоп!". Однако, Фотошоп довольно сложная (для усвоения) и громоздкая (для компа) программа. Оставим пока Adobe Photoshop для профессионалов.Ведь нам надо исправить фотографию по-быстрому, на скорую руку и качественно. Есть несложный способ улучшения качества цифровой фотографии в программе ACDSee Pro.
Некоторые пользователи знают программу ACDSee Pro только лишь как просмотрщик фотографий. И напрасно, у данной программы есть удобные и эффективные инструменты редактирования фотографий.
Для начала необходимо скачать и установить программу себе на компьютер (программа платная, но есть, конечно же обходные пути о которых я могу сказать Вам только по секрету). Занимает места на ПК всего 340 Мб. Я использую сейчас версию ACDSee Pro 10.
Вот как выглядит её интерфейс:



В левой части (рамка 1) - проводник, где выбираете нужную папку с фотографиями. В центре (2) - содержимое папки. Двойным щелчком открываете нужную папку, выбираете фото и по щелчку правой кнопки мыши выбираете нужное действие (Просмотр):

Или двойной щелчок по файлу. После просмотра выбираете нужное действие: "Коррекция". Если надо вернутся назад для выбора другого фото (или папки) - нажимаете на "Управление".

Ознакомимся с ними на примере.
С левой стороны окна открывается панель – Коррекция – и выбираем — Общие. Как видите фотография довольно тёмная, детали не проработаны и очень большой шум (особенно на небе).



На вкладке – Общие – можно двигая ползунки изменить выдержку, яркость, контрастность, насыщенности, сочности и пр.




На вкладке – Баланс белого – легко и наглядно управляем температурой цвета и тоном.


Инструментом "Light EQ" можно отрегулировать тени и света. А в "Цвет EQ@ - подобрать оттенки различного цвета. Регулировать  цвета можно на вкладках – насыщенность, яркость и цвет – добиваясь желаемого результата. Достаточно немного увеличить показатели цветов.
   

Работу на вкладке – Тона – закончили. Теперь переходим к закладке – Детализация (вторая кнопка в верхней части панели Коррекции). Используя инструменты – Резкость и Уменьшение шума, добиваемся наилучшего уровня детализации, что контролируем в окошке увеличения слева. Двигать область просмотра  можно мышкой в этом окошке, но удобнее перемещать перекрестье на фотографии или просто нажать мышкой в нужном месте на фото.

Исправить горизонт, перспективу или другие искажения, которые возникают из-за особенностей линзы объектива, позволяет вкладка — Геометрия. Для исправления искажений на данном снимке передвинули ползунок Выпрямление всего  на 1 градус, чтобы поправить горизонт.
Далее необходимо обрезать изображение - можно выбрать необходимое соотношение сторон или оставить как у оригинала. Я выбрал соотношение 16:9.


Здесь же, в инструментах коррекции можно поработать с Мягким фокусом, наложить различные эффекты, В данном случае я этого делать не буду, по-экспериментируйте сами. Я лишь добавлю лёгкую виньетку на краях. Уменьшая Интенсивность, получаем тёмную виньетку, а увеличивая - светлую.


Перейдём к следующей группе инструментов - "Редактор".Слева появляется огромный перечень инструментов редактирования, многие из которых дублируют инструменты из предыдущей группы. Но есть и много довольно интересных и полезных - наложение текста на фото, водяного знака, различных спецэффектов.


Заслуживает особого внимания инструмент "Кисть детализации". Нужен он для того , чтобы поднять резкость или, наоборот, создать размытие на отдельных локальных участках. К примеру на снимке ниже я поднял резкость только лишь трактора на переднем плане, регулируя размер, растушёвку и интенсивность кисти. Радиус и порог ставите исходя из размера Вашей фотографии и зарисовываете нужный объект.

    
Если все устраивает, то работа над снимком окончена. Смотрим работу до и после обработки. Возможно, вносим изменения, и нажимаем клавишу "Готово", во всплывающем окне - "Сохранить как" и указываете имя снимка и место сохранения.


Сравните результат: до



после


Но и это ещё не всё. Зачастую, в обработке нуждается не одна фотография. Обычно снимки, полученные при одинаковых условиях освещения можно корректировать копируя настройки. Нажимаем на значок шестеренки и "Копировать настройки".


Переходим в  "Управление".  В появившемся окне, зажав клавишу Ctrl, выбираем необходимые Фотографии. Во вкладке "Пакетная обработка" выбираем "Пакетная коррекция"





На полученном результате видим, что скопированные настройки изменили выбранные фотографии. Результат получен, можно его доработать (щёлкните дважды по нужной фотке и в открывшемся редактор можете поправить те или иные ползунки), но времени потратится гораздо меньше.



Так же можете пакетом переименовать файлы,изменить размер, формат, повернуть и пр.
Как вы убедились на наглядном примере, ACDSee Pro позволяет удобно корректировать освещение кадра, управлять детализацией и геометрией. Полезным инструментом является возможность копировать настройки, чем значительно ускоряется работа над серией фотографий.

И напоследок: где можно скачать программу? Естественно на официальном сайте производителя - https://www.acdsee.com/en/products/photo-studio-professional/buy/
или https://www.acdsee.ru/download.html . Можете установить 30-дневную версию или купить за 49$.
Жалко таких денег? Пишите в личку в vK: https://vk.com/kinolog211
Всем творческих успехов!
Олег (kinoLOG).




Комментариев нет:

Отправить комментарий